Работник не был в отпуске 5 лет

подскажите пожалуйста , работник 5 лет не был в отпуске. Сейчас он хочет взять в отпуск за 2 года, за какие года мне считать и сгорают ли предыдущие года?.

, Анна, Приморск
Алена Шевченко
Юрист, г. Москва

Предыдущие года не сгорают. Все дни неиспользованного отпуска работник может отгулять в любое время. Если речь идет только об основном оплачиваемом отпуске, то компенсировать деньгами остатки неиспользованного отпуска сейчас нельзя. Компенсация возможна только при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ).

Расчет отпускных производите по правилам, закрепленным в Положении, утвержденном постановлением Правительства № 922.

В Ваших интересах предоставить работнику отпуск за все года как можно скорее, поскольку Трудовой кодекс запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). За несоблюдение этого запрета организацию могут привлечь к административной ответственности (ст .5.27 КоАП РФ)