Оплата проезда к месту отдыха

Здравствуйте! У мужа есть внебрачный ребенок, у нас в браке трое детей. имеет ли право мать внебрачного ребенка запрашивать на работе у моего мужа справку о том, что он не оплачивал на него проезд к месту отпуска (для районов Крайнего Севера)? и может ли в этом случае сохранить муж оплату проезда на себя и наших детей от брака? спасибо

Вчера мать внебрачного ребенка обратилась к работодателю мужа за справкой, подтверждающей что муж не пользовался данной льготой в этом году, работодатель готов предоставить ему такую справку, как объяснили в отделе кадров. В данном случае мой муж теряет право на льготу по оплате проезда в текущем году, также объяснили в отделе кадров. имеют ли они на это право?

Ведь согласно Трудового Кодекса компенсацию на проезд к месту отдыха имеют только фактически проживающие члены семьи. На каком основании данная гражданка обращается по месту работы моего мужа? в браке они не состояли и совместно не проживали, ребенок только записан на отца, фамилии разные.

, Дмитрий Владимирович, г. Архангельск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы правы согласно:

ст. 325 Трудового Кодекса РФ оплачивается стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником).

Помимо этого: Льгота предоставляется исключительно по заявлению работника.

Может она хочет воспользоваться своей льготой? Вы уверены, что внебрачный ребенок не прописан с Вашим мужем в одном помещении?

Дмитрий Владимирович
Клиент, г. Архангельск

Конечно. у мужа, меня и детей общая прописка. на тот момент когда родился внебрачный ребенок, у мужа была прописка по месту жительства его родителей

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий Владимирович, здравствуйте.

Ваш работодатель не имеет права оплачивать проезд ребенку не проживающему с Вами.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455 г. Москва
«О порядке
компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к
месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в
организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их
семей»

3. К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию
расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в
том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника
организации производится при условии их выезда к месту использования
отпуска работника (в один населенный пункт по существующему
административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с
работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в
отпуске.

Дмитрий Владимирович
Клиент, г. Архангельск

Спасибо, Анна. в таком случае мать ребенка с какой целью обращается за справкой, что я не пользовался данной льготой на оплату проезда?

Дмитрий Владимирович

Может думает, что ей оплатят… Вы предупредите работодателя, что данный ребенок с Вами не проживает.