Риски при смене Застройщика в случае договора инвестирования на квартиру в жилом доме

Мной (физ.лицо) заключен с юр.лицом договор инвестирования (не долевого строительства) на квартиру в жилом доме. Объект - долгострой. В настоящий момент администрация города подала иск на текущего застройщика о невыполнении сроков строительства. Объясните пожалуйста риски для меня при смене Застройщика в следующих случаях: 1) недостроенный объект в собственности и 2) отсутствия права собственности на недостроенный объект.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Риски есть всегда! Но надо смотреть сам договор.

Могу лишь предполагать.

1) Если Вы уже собственник недостроенного объекта (квартиры в многоквартирном жилом доме),  то имеется риск нести бремя содержания и оплаты налогов на это имущество — ведь собственность-то уже имеется!

*но насколько мне известно, до завершения строительства объекты в собственность не передаются же...

2) Если само право собственности отсутствует, то законом Вам предоставлено право требования. Это право требования Вы можете предъявить новому застройщику, которого, вероятно, желает привлечь администрация (хотя это ну очень длительный и дорогой процесс!).

В общем, я полагаю, что сейчас просто администрация начинает вводить санкции за срыв сроков сдачи (и это имеется в условиях договора), а смена застройщика Вам не грозит...

Удачи!