Штраф по статье НК которая уже не действует с 02.05.14

20.06.14 вынесено решение о привлечении к ответственности (штрафу) за не предоставление сообщения об открытии р/с от 04.04.14.Возможно ли в жалобе ссылаться на обратную силу закона или в связи с тем,что в самом 52 ФЗ про обратную силу ничего не сказано-то нет?

, Елена, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей,имеют обратную силу (п.3 ст.5 Налогового кодекса).

Помимо отменены обязанности налогоплательщиков сообщать об
открытии (закрытии) счетов в банках, в соответствии с п.11 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ также утратила силу и статья 118 Налогового кодекса,предусматривающая ответственность за нарушение обязанности по уведомлению о счетах.

Вправе сослаться на п.3 ст.5 Налогового кодекса.

с уважением,

Елена

Клиент, г. Волгоград

ИФНС утверждает,что здесь действует п.4 ст5 НК,а в самом 52-ФЗ нет уточнения про обратную силу-значит она не действует.

Помимо отменены обязанности налогоплательщиков сообщать об
открытии (закрытии) счетов в банках, в соответствии с п.11 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ также утратила силу и статья 118 Налогового кодекса,предусматривающая ответственность за нарушение обязанности по уведомлению о счетах, а это п.3 ст.5 Налогового кодекса.

с уважением,

Елена