Установка пишущих камер со звком

Добрый день, хотела узнать, законно ли работодатель в салоне устанавливает пишущие камеры со звуком, без письменного согласия работников? И если не законно, то каким образом можно потребовать их убрать?

, Анна, г. Ярославль
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

По аналогии из ответа Трудовой инспекции:

Вопрос: В организации установлена система видеонаблюдения. Локальным нормативным актом определено, что начальник службы безопасности в конце каждого месяца представляет руководителю организации отчет, в котором указываются нарушения трудовой дисциплины, допущенные работниками организации за месяц. Работники ознакомлены с данным положением под роспись. Ввиду нахождения начальника службы безопасности в периоде нетрудоспособности записи камер наблюдения не проверялись в течение двух месяцев. При проверке указанных записей было обнаружено, что один из работников курил на рабочем месте, за данный проступок локальным нормативным актом предусмотрена мера дисциплинарного воздействия в виде выговора. Возможно ли привлечь указанного работника к ответственности, если с момента совершения проступка прошло два месяца?

Ответ: Если в организации установлена система видеонаблюдения и локальным нормативным актом организации определено, что в конце каждого месяца начальник службы безопасности представляет руководителю организации отчет, в котором указываются нарушения трудовой дисциплины, допущенные работниками организации за месяц, и работники ознакомлены с данным положением под роспись, но ввиду нахождения начальника службы безопасности на больничном записи камер наблюдения не проверялись в течение 2 месяцев, а при последующей проверке указанных записей было обнаружено, что один из работников курил на рабочем месте (за данный проступок локальным нормативным актом предусмотрена мера дисциплинарного воздействия в виде выговора), то данного работника возможно привлечь к дисциплинарной ответственности несмотря на то, что с момента совершения проступка прошло 2 месяца.

Отметим, что дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее 2 лет со дня его совершения.

Обоснование: Нормами ч. 1 ст. 8 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Следовательно, в организации могут иметься локальные нормативные акты, которые регламентируют определенные сферы осуществления трудовых отношений.