8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка по ДДУ и доп.соглашение к нему

Добрый день.

Вопрос по доп. соглашению к ДДУ и неустойке.

Сдача объекта в ДДУ  - 4 квартал 2013

Предлагают подписать доп.соглашение ,  где уточняются данные по объекту согласно техпаспорта, а так же сдвигаются сроки сдачи на 4 квартал 2014 года. просрочка-год.

Причина сдвига - госкомиссия не принимает дом без готовой подземной автостоянки.

Отсюда вопросы:

1. вариант 1- подписать доп.соглашение? 

и в будущем после подписания акта приема-передачи подать в суд на возмещение неустойки?  откажет ли суд?

2. если можно, то здесь нюанс - в договоре указано, что застройщик может в одностороннем порядке сместить

срок сдачи на квартал и только 1 раз,  тогда при расчете неустойки этот квартал вычитается?

3. вариант 2 - подписать доп.соглашение с оговорками,что застройщик не освобождается от финансовой ответственности за несоблюдение сроков по первоначальному ДДУ?

4. еще нюанс: в обмен на ключи пришлось подписать акт приема/передачи без даты,

думая, что все равно застройщик укажет потом дату не раньше разрешения на ввод в эксплуатацию

так вот, в нем есть пункт дословно "С момента подписания настоящего акта договор №....

считается исполненным Сторонами в полном объеме, Стороны к исполнению условий претензий не имеют." 

Вопрос: Будет ли это основанием для отказа в выплате неустойки по добровольному соглашению?

Спасибо заранее за ответ. Ольга.

Показать полностью
, Ольга, г. Иркутск-45
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ольга, добрый день.

1. Соглашение лучше не подписывать, это Ваше право, а не обязанность. Подпишите соглашение — про неустойку можете забыть, т.к. по-сути стороны изменили условия договора, изменили срок сдачи объекта и соответственно нарушений не будет.

2. полагаю, что данный пункт в договоре  является незаконным, т.к. одностороннее изменение обязательств невозможно. В противном случае тогда зачем застройщику подписывать дополнительное соглашение из п. 1.

3. не вариант, см. п. 1

4. наличие данной фразы в акте не лишает Вас права на получение неустойки за нарушение сроков строительства.

0
0
0
0

Кстати, если есть желание, то уже сейчас можно написать застройщику претензию по факту задержки передачи объекта, с требованием о выплате неустойки. В котором так же написать, все ваши доводы в части доп.соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Приватный вопрос.
, вопрос №4093912, A A, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Договор ДДУ заключен в сентябре 2017, срок слачи сентябре 2019
Здравствуйте. Договор ДДУ заключен в сентябре 2017,срок слачи сентябре 2019. Сдали только в 2024г Какие компенсации положены мне
, вопрос №4100234, Эльвира, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.08.2014