Неустойка по ДДУ и доп.соглашение к нему

Добрый день.

Вопрос по доп. соглашению к ДДУ и неустойке.

Сдача объекта в ДДУ  - 4 квартал 2013

Предлагают подписать доп.соглашение ,  где уточняются данные по объекту согласно техпаспорта, а так же сдвигаются сроки сдачи на 4 квартал 2014 года. просрочка-год.

Причина сдвига - госкомиссия не принимает дом без готовой подземной автостоянки.

Отсюда вопросы:

1. вариант 1- подписать доп.соглашение?

и в будущем после подписания акта приема-передачи подать в суд на возмещение неустойки?  откажет ли суд?

2. если можно, то здесь нюанс - в договоре указано, что застройщик может в одностороннем порядке сместить

срок сдачи на квартал и только 1 раз,  тогда при расчете неустойки этот квартал вычитается?

3. вариант 2 - подписать доп.соглашение с оговорками,что застройщик не освобождается от финансовой ответственности за несоблюдение сроков по первоначальному ДДУ?

4. еще нюанс: в обмен на ключи пришлось подписать акт приема/передачи без даты,

думая, что все равно застройщик укажет потом дату не раньше разрешения на ввод в эксплуатацию

так вот, в нем есть пункт дословно "С момента подписания настоящего акта договор №....

считается исполненным Сторонами в полном объеме, Стороны к исполнению условий претензий не имеют."

Вопрос: Будет ли это основанием для отказа в выплате неустойки по добровольному соглашению?

Спасибо заранее за ответ. Ольга.

, Ольга, г. Иркутск-45
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

1. Соглашение лучше не подписывать, это Ваше право, а не обязанность. Подпишите соглашение — про неустойку можете забыть, т.к. по-сути стороны изменили условия договора, изменили срок сдачи объекта и соответственно нарушений не будет.

2. полагаю, что данный пункт в договоре  является незаконным, т.к. одностороннее изменение обязательств невозможно. В противном случае тогда зачем застройщику подписывать дополнительное соглашение из п. 1.

3. не вариант, см. п. 1

4. наличие данной фразы в акте не лишает Вас права на получение неустойки за нарушение сроков строительства.

Кстати, если есть желание, то уже сейчас можно написать застройщику претензию по факту задержки передачи объекта, с требованием о выплате неустойки. В котором так же написать, все ваши доводы в части доп.соглашения.