Нет возможности погашать кредиты

Добрый день, мой муж оформил кредиты в банке Русский Стандарт, возможности погашать кредиты сейчас нет, растут проценты и просрочка.При з/плате 18000 руб. ему оформили три кредита на общую сумму 800000 руб. Учитывая то что у него в другом банке, то же есть кредиты примерно на такую же сумму. Имеет ли право банк выдавать кредит, когда ежемесячный платеж по кредиту больше чем з/плата? И возможно ли погашать кредиты поочередно, притом что у двух других будет идти просрочка? Спасибо

, Наталия, г. Балаково
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, банк имеет право выдавать кредит несмотря на взятые кредиты в других банках. Об этом гласит принцип гражданского права о свободе заключения гражданско-правовых договоров. Конечно, здесь всё же сотрудники банка поступили непрофессионально, так как во всех банках имеется система скоринга и расчета платежеспособности заемщика относительно дохода/предстоящих платежей по кредиту. Тем не менее, поскольку договор уже есть,  необходимо его исполнять.

Наталия
Клиент, г. Балаково

Спасибо за ответ. Могу ли я погашать кредиты поочередно, сначала один закрыть, по двум другим соостветственно будет идти просрочка?