Аренда муниципального здания

Добрый день! Подскажите, с чего нужно начать процедуру аренды здания (отдельного помещения, зала) бывшей (не функционирующей) школы находящейся на балансе ГОРОНО Муниципалитета?

, Юлия, г. Новороссийск
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Юлия,

По общему правилу договоры аренды муниципального имущества могут быть заключены только по результатам конкурсов или аукционов (ч.ч. 1, 3 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции).
Порядок проведения торгов на право заключить договор аренды муниципального имущества установлен Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества (утверждены приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67, далее — Правила).

Обычно торги проводятся в форме аукциона. Проведение их в форме конкурса возможно только в отношении видов имущества, перечень которых утверждает ФАС России (п. 3 Правил). Этот перечень определен приложением 2 к Правилам.

Сдача в аренду государственного или муниципального имущества без проведения торгов в случаях, когда их проведение обязательно, является основанием дляпризнания договора аренды недействительным (п.п. 1, 4.1 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.09.2011 N 03АП-2962/11).

Статьей 17.1 Закона о защите конкуренции предусмотрен ряд случаев, когда государственное или муниципальное имущество может быть сдано в аренду без проведения торгов.
После проведения в установленных случаях конкурсных процедур можно приступать к оформлению (заключению) договора аренды, руководствуясь общими положениями гражданского законодательства.(ст.606 ГК РФ)