Лишение родительских прав

Здравствуйте! Какие необходимы документы для лишения наркозависимой матери родительских прав?

, Ольга Николаевна, г. Воронеж
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте! Для лишения наркозависимой матери родительских прав необходимо:

Доказательство в данном случае может служить лишь справка из
соответствующего наркологического диспансера о том, что родитель, которого
лишают родительских прав, состоит там на учёте, как больной наркоманией или
алкоголизмом. Обычная справка от врача или выписка из истории болезни –
не может служить исчерпывающим доказательством для лишения родительских прав по
этому основанию.

Ольга Николаевна
Клиент, г. Воронеж

Можно ли оформить опеку на ребенка, мать которого как наркозависимую лишат родительских прав и какие для этого нужны документы? Спасибо!

Статья
70 Семейного кодекса РФ предусматривает: «Порядок лишения родительских прав»

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и
органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения
суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в
орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
рождения ребенка.

Для начала необходимо чтобы у Вас было решения суда о лишении родительских
прав.

Предполагается ряд требований к
личности опекуна:

  • достижение совершеннолетия;
  • дееспособность;
  • отсутствие судимости по
    статьям за умышленное нанесение вреда здоровью и жизни человека;
  • личностные и нравственные
    качества;
  • согласие подопечного.

Для оформления процедуру опекунства,
нужно обратиться в органы, занимающиеся опекой в вашем районе
. Для
установления опеки над конкретным ребенком пишется заявление о разрешении
установить опеку именно над этим ребенком.

Кроме заявления об опеке от вас
потребуют предоставления целого ряда документов.

Необходимые документы при оформлении

— ксерокопия паспорта заявителя;
— его автобиография;
— справка о доходах. Это либо справка о зарплате формы 2-НДФЛ, либо декларация
(копия) о доходах за двенадцать месяцев. Пенсионеры представляют справку о
размерах пенсии, а также копию пенсионного удостоверения;
— справка о том, какую должность занимает заявитель, предоставляется с места
работы его работы;
— документы, которые подтверждают право заявителя жить в этом жилом помещении,
либо подтверждающие право собственности на его жилье: выписку из домовой книги,
копию лицевых счетов, копию государственного свидетельства о праве
собственности;
— справка от органов МВД, что у кандидата в опекуны нет судимости за умышленные
преступления;
— медицинская справка о здоровье заявителя;
— если опекун состоит в браке, копия свидетельства о браке;
— кроме заявителя согласие на взятие ребенка под опеку должно быть получено ото
всех совершеннолетних лиц, проживающих вместе с заявителем. Должно быть также
учтено мнение всех детей старше 10 лет, проживающих с заявителем. Это согласие
может быть отдельным документом, написанным в произвольной форме, либо может
быть написано на заявлении о желании взять опекунство после основной его части.
Если такое согласие выполнено отдельным документом, то он заверяется либо
нотариусом, либо в органах опеки;
— справка (орган опеки сам делает запрос) о соответствии используемого жилого
помещения существующим санитарно-техническим нормам;
— если претендент на опекунство прошел перед этим соответствующую подготовку,
то необходимо приложить об этом документ.

Затем специалисты органа опеки тщательно изучат представленные документы,
проверят на соответствие жилищно-бытовые условия заявителя и вынесут решение о
том, может ли быть данный человек опекуном ребенка или нет.