Многих людей которые планируют или обдумывают свою регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя по УСН 6% беспокоят многие вопросы

Добрый день ! Я думаю многих людей которые планируют или обдумывают свою регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя по УСН 6% беспокоят многие вопросы . Подскажите пожалуйста ответ на некоторые из них , если есть такая возможность :

При регистрации ИП (после регистрации ИП)

1) Как будут интерпретироваться поступления денег не связанных с предпринимательством на личный счет от других лиц ( Перечисление от родственника , возврат долга другом , временная фин. помощь и подобные ) Не пойдут ли эти все суммы в доход ИП с которого надо будет платить налоги ?

2) Не пойдет ли продажа своей квартиры или автомобиля в облагаемый налогом доход ?

3) Как регистрация ИП отразиться на оплате налога этого лица на имущество ( земельный участок, дом, автомобили ) не будет на них начисляться повышенный налог как на юр.лицо или какие то повышенные требования к отчетности ?

4) Какие еще есть минусы в регистрации ИП или какие еще могут добавиться сложности для человека после регистрации в качестве ИП , кроме ответственности всем своим имуществом перед своими контрагентами. ( заблокируется его мед. страховой полис за который ему придется оплачивать самому , повысятся тарифы на коммунальные услуги как юр. лицу, не получиться взять кредит как физ. лицу , и подобное ) Просто пару лет назад приходилось быть свидетелем как люди брали справку в налоговой , что они не являются Индивидуальным предпринимателем , видимо где то для ИП есть ограничения или сложности .

Спасибо !

С уважением , Ринат .

, Ринат, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ринат.

1) Как будут интерпретироваться поступления денег не связанных с предпринимательством на личный счет от других лиц ( Перечисление от родственника, возврат долга другом, временная фин. помощь и подобные ) Не пойдут ли эти все суммы в доход ИП с которого надо будет платить налоги ?

Ринат

Ваш личный счет, не используемый в предпринимательской деятельности, так и будет Вашим личным счетом и налоги с денежных средств поступающих на этот счет платить не нужно.

2) Не пойдет ли продажа своей квартиры или автомобиля в облагаемый налогом доход ?

Ринат

Опять же, если квартира не сдавалась в аренду Вами, как ИП и автомобиль не использовался в предпринимательских целях, то налог с продажи этого имущества платить не нужно. Если квартира в собственности менее 3-х лет, то нужно будет заплатить налог в размере 13%, но как физ.лицо.

3) Как регистрация ИП отразиться на оплате налога этого лица на имущество ( земельный участок, дом, автомобили ) не будет на них начисляться повышенный налог как на юр.лицо или какие то повышенные требования к отчетности ?

Ринат

Регистрация ИП никак не отразится на имущественном налоге Вашего личного имущества.

4) Какие еще есть минусы в регистрации ИП или какие еще могут добавиться сложности для человека после регистрации в качестве ИП, кроме ответственности всем своим имуществом перед своими контрагентами. ( заблокируется его мед. страховой полис за который ему придется оплачивать самому, повысятся тарифы на коммунальные услуги как юр. лицу, не получиться взять кредит как физ. лицу, и подобное ) Просто пару лет назад приходилось быть свидетелем как люди брали справку в налоговой, что они не являются Индивидуальным предпринимателем, видимо где то для ИП есть ограничения или сложности .

Ринат

Я сама ИП и никаких трудностей у меня в связи с регистрацией ИП у меня лично не возникает.

Вы как ИП заводите или открываете расчетный счет в том или ином банке, причем об открытии Вы обязаны по установленной форме сообщить в налоговый орган, в котором Вы состоите (будете состоять) на учете.

Григорьев Михаил Юрьевич

Расчетный счет ИП не обязан открывать, но может это сделать. Со 2-го мая 2014 года обязанность уведомления об открытии расчетного счета отменена.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1) Как будут интерпретироваться поступления денег не связанных с предпринимательством на личный счет от других лиц ( Перечисление от родственника, возврат долга другом, временная фин. помощь и подобные ) Не пойдут ли эти все суммы в доход ИП с которого надо будет платить налоги ?

Ринат

У вас должно быть разные счета, один для предпринимательских доходов, о котором вы сообщаете налоговому органу. Поэтому поступлений на ваши личные счета будет отделен от предпринимательских.

2) Не пойдет ли продажа своей квартиры или автомобиля в облагаемый налогом доход ?

Ринат

Не пойдет, если вы ее будете продавать как физическое лицо, а не как ИП, то есть договор будет заключаться от имени Иванова Ивана Ивановича, а не от ИП Иванова И.И.

3) Как регистрация ИП отразиться на оплате налога этого лица на имущество ( земельный участок, дом, автомобили ) не будет на них начисляться повышенный налог как на юр.лицо или какие то повышенные требования к отчетности ?

Ринат

Никак не отразится, ставки по налогам для физических лиц при регистрации ИП не изменятся, если вы опять таки не будете использовать дом, автомобиль, земельный участок в предпринимательских целях.

4) Какие еще есть минусы в регистрации ИП или какие еще могут добавиться сложности для человека после регистрации в качестве ИП, кроме ответственности всем своим имуществом перед своими контрагентами. ( заблокируется его мед. страховой полис за который ему придется оплачивать самому, повысятся тарифы на коммунальные услуги как юр. лицу, не получиться взять кредит как физ. лицу, и подобное ) Просто пару лет назад приходилось быть свидетелем как люди брали справку в налоговой, что они не являются Индивидуальным предпринимателем, видимо где то для ИП есть ограничения или сложности .

Ринат

На самом деле, никаких сложностей в жизни «физического лица» не произойдет, кроме того что вы не сможете быть признаны безработным пока не прекратите деятельность в качестве ИП.

Ответственность ИП всем своим имуществом — это основной минус при выборе формы бизнеса.

заблокируется его мед. страховой полис за который ему придется оплачивать самому, повысятся тарифы на коммунальные услуги как юр. лицу, не получиться взять кредит как физ. лицу, и подобное

Этого всего не произойдет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ринат!

1) Как будут интерпретироваться поступления денег не связанных с предпринимательством на личный счет от других лиц ( Перечисление от родственника, возврат долга другом, временная фин. помощь и подобные ) Не пойдут ли эти все суммы в доход ИП с которого надо будет платить налоги ?

Ринат

Как правило налоговая требуется уплаты налога с данных сумм.

2) Не пойдет ли продажа своей квартиры или автомобиля в облагаемый налогом доход ?

Ринат

Нет, не пойдет, если они не использовались непосредственно в предпринимательской деятельности.

3) Как регистрация ИП отразиться на оплате налога этого лица на имущество ( земельный участок, дом, автомобили ) не будет на них начисляться повышенный налог как на юр.лицо или какие то повышенные требования к отчетности ?

Ринат

Нет, это в данном случае никак не сыграет роли.

4) Какие еще есть минусы в регистрации ИП или какие еще могут добавиться сложности для человека после регистрации в качестве ИП, кроме ответственности всем своим имуществом перед своими контрагентами. ( заблокируется его мед. страховой полис за который ему придется оплачивать самому, повысятся тарифы на коммунальные услуги как юр. лицу, не получиться взять кредит как физ. лицу, и подобное ) Просто пару лет назад приходилось быть свидетелем как люди брали справку в налоговой, что они не являются Индивидуальным предпринимателем, видимо где то для ИП есть ограничения или сложности .

Был ИП — никаких трудностей особых нет, не переживайте.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ринат! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

риски ИП связаны именно с его личной имущественной ответственностью, что предполагает чрезвычайно острожное или осмотрительное совершение сделок и исполнение таковых добросовестно и своевременно.

Касательно поступлений:

Вы как ИП заводите или открываете расчетный счет в том или ином банке, причем об открытии Вы обязаны по установленной форме сообщить в налоговый орган, в котором Вы состоите (будете состоять) на учете.

Как ИП Вы обязаны вести книгу доходов и расходов, в которой отражаете все получаемые доходы от ИП.

Таким образом, разграничить поступления от деятельности как ИП и от личных доходов не так и сложно.

Касательно имущества или имущественных прав, разграничить что где, также проблем особо не составит.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Сам являюсь ИП, поэтому постараюсь ответить разом на Все Ваши вопросы.

При регистрации ИП лучше открыть дополнительный счет именно для предпринимательской деятельности.

имеющийся лицевой счет так и останется у Вас, можете использовать его как хотите, зачислять на него любые суммы от друзей, родственников и т.д. налогом они облагаться не будут.

По новому счету, открытому для предпринимательской деятельности, проводите доходы и расходы именно от предпринимательской деятельности, в том числе отчисления в Пенсионный Фонд, ФСС. Поскольку при УСН 6% Вы вправе будете уменьшить величину налога на сумму страховых взносов.

Минус от регистрации ИП в принципе нет. Если не считать обязательные платежи в ПФ, ФСС и оплату налогов соответственно.

Главный риск — это то, что по имеющимся у Вас обязательствам (долговым, договорным и т.д.) Вы будете отвечать всем своим имуществом.

Что касается продажи имущества, в том числе квартиры и и авто, то не проводите эти суммы по счету, используемого для предпринимательской деятельности и вопросов к Вам ни у кого не будет. Налог как ИП с этих сделок Вам платить не придется.

С уважением,

Ярослав Цветков.