Оформление аренды

оформили земельный участок в аренду для строительства дома, получили разрешение, сделали межевание, получили свидетельство в регпалате. Через пару месяцев оказалось, что у участка уже есть хозяин, есть свидетельство, и даже залит фундамент на участке. Как такое могло случиться и что делать?

, Татьяна, г. Буденновск
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

А земельный участок ранее был в вашей собственности?

Татьяна
Клиент, г. Буденновск

в конторе, где мы все это делали, сказали, что ни в одной инстанции документов, подтверждающих, что у участка есть владелец, нет. у нас все законно. А владелец хочет подавать в суд. чем это грозит для нас?

Значит так, Вам необходимо сделать запрос о предоставлении информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) а также в кадастровую плату о собственнике земельного участка с указанием границ. После получения информации можете обращаться как сообщил мой коллега в прокуратуру или также в суд.

Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Татьяна.

В вашем случае я бы посоветовала вам обращаться сразу в Ген. Прокуратуру.

Тут нужно проводить проверку и выяснять как такой случилось и кто из чиновников злоупотребил своими полномочиями. Вам не могли выдать свидетельство на участок, который уже был за кем-то зарегистрирован.

Татьяна
Клиент, г. Буденновск

в конторе, где мы все это делали, сказали, что ни в одной инстанции документов, подтверждающих, что у участка есть владелец, нет. у нас все законно. А владелец хочет подавать в суд. чем это грозит для нас?

Татьяна вам вместе с другим владельцем нужно обращаться в суд и в прокуратуру. Вы в данной ситуации оба пострадавшие. Вот вам и нужно разобраться кто все таки законный владелец участка, а кто стал владельцем из-за того, что какой-то чиновник допустил нарушение. Кто-то из вас точно имеет право взыскать понесенные убытки с государства. Убытки — это то, что вы потратили для того, чтобы вам дали участок в аренду.