Оплата по ЖКХ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, входит ли в оплату жкх "ВЫВОЗ ТБО", Если я плачу за содержание жилищного фонда в этой же платёжке

, Андрей, г. Москва
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

отдельные работы, в том числе вывоз ТБО, действительно могут быть выделены в платежке отдельной строкой. При этом вы можете обратиться в Вашу управляющую компанию или ТСЖ за предоставлением информации о том, какие услуги в таком случае входят в «содержание жилищного фонда»

Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

В соответствии с частью 2 статьи 154
Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные
услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату
за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и
работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному
ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

Согласно части 4
приведенной нормы плата за коммунальные услуги включает в себя плату за
холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение,
газоснабжение и отопление.

Услуги по сбору и
вывозу твердых бытовых отходов не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым
по правилам статьи 157
Жилищного кодекса Российской Федерации. Плата за сбор и вывоз таких отходов
входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, и
размер ее определяется в соответствии с положениями статьи 156
Жилищного кодекса Российской Федерации.

Подпункт
«д» пункта 11 Правил, предусматривает, что
содержание общего имущества включает в себя, в том числе, сбор и вывоз твердых
и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате
деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся
нежилыми помещениями в многоквартирном доме, что согласуется с частью 1 статьи 36
Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой к общему имуществу в
многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно-техническое и иное
оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен
данный дом и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном
участке.

В соответствии с Правилами и нормами
технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя
России от 27 сентября 2003 года N 170, оборудование и иные объекты,
используемые для сбора твердых бытовых отходов (мусоропроводы, контейнеры,
бункеры-накопители, специально оборудованные площадки и т.п.), предназначены
для обслуживания и эксплуатации всего многоквартирного дома. Эксплуатация таких
объектов и оборудования, заключающаяся в сборе и вывозе накапливаемых в них
твердых бытовых отходов, ремонте и содержании самих объектов, осуществляется
собственниками помещений многоквартирного дома в общих интересах (пункты 1.8,
3.7,
5.9
и др.).

Сбор и вывоз твердых
бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов
многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий
ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания
всего дома и т.п.), является составной частью содержания общего имущества
многоквартирного дома.

Указанные
обстоятельства подтверждаются решением Верховного суда РФ от 21.11.2007 года №
ГКПИ07-985.

При этом, действующее законодательство допускает начисление платы за вывоз мусора отдельной строкой. При таких обстоятельствах, в калькуляции тарифа по текущему ремонту и содержанию не должна входить данная плата. Для снятия вопросов, запросите у УК расшифровку тарифа, также данная расшифровка должна быть опубликована на официальном сайте УК.