8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменился фактический адрес организации

Купили недвижимость в другом районе города где зарегистрировано ООО. Фактически организация переехала на территорию недвижимости. Юридический адрес менять не хотим. Что нужно сделать, чтобы не попасть под санкции ИФНС? Регистрировать обособленное подразделение по адресу недвижимости?

Спасибо.

, Елена, г. Барнаул
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Что нужно сделать чтобы не попасть под санкции ИФНС?.. регистрировать обособленное подразделение по адресу недвижимости?

Елена

Согласно ст.11 НК РФ обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение по месту которого оборудованы стационарные рабочие места.

Исходя из данного определения, если Ваш офис переезжает полностью, не сохраняя рабочие места по «старому» адресу, то фактически нельзя говорить об обособлении. В данном случае происходит полная смена адреса.

Согласно ст.54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Место нахождения указывается в учредительных  документах. Поэтому в случае изменения адреса, организация должна внести изменения в учредительные документы и встать на учет в налоговом органе по своему месту нахождения.

Юр адрес менять не хотим.

Елена

Если Вы не хотите менять юр.адрес, но фактически офис будет находится в другом месте, то могут возникнуть проблемы с налоговой.

Во-первых, все письма, уведомления, требования будут высылаться налоговым органом на юридический адрес.

Во-вторых, если налоговики узнают, что фактическое местонахождение организации не совпадает с местом гос.регистрации организации, на основании п.11 ст.7 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1 они могут инициировать в пределах своих полномочий ликвидацию организации.

Что нужно сделать чтобы не попасть под санкции ИФНС?

Елена

По моему мнению, единственный выход из Вашей ситуации (при которой Вы не хотите менять юр. адрес и не хотите попасть под налоговые санкции) это частично сохранить за собой «старый» офис. Хотя бы с одним рабочим местом.

В этом случае «новый» офис будет рассматриваться как обособленное подразделение. В таком случае на основании п.2 ст.11 НК РФ изменения в учредительные документы вносить не придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации?
Здравствуйте. Дом уже в стадии строительства, осталось провести воду, электричество, автономную канализацию установить. Попалась статья об уведомлении о начале строительства. Поторопилась, отправила уведомление через госуслуги. Подумала, что лучше с опозданием, чем совсем не подать. Участок в СНТ. Границы соблюдены. От соседей (от забора) слева 3 метра, справа 9 метров, сзади 9 метров. От границы участка у дороги 6 метров. Дом одноэтажный, высота 4,5 метра, площадь застройки 120 кв метров. Участок 6 соток, размерами 30 на 20.Волнуюсь. Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации? Каким образом? Чем мне это может грозить при соблюдении всех остальных требований, кроме уведомления оо начале строительства? И что мне теперь делать? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4101141, Наталия, г. Москва
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Автомобиль зарегистрирован на организацию
Добрый день. В мою припаркованную машину вьехал автомобиль виновника и скрылся. Запись камеры имеется, номер видно. автомобиль зарегистрирован на организацию. ГАИ отправило запрос в организацию, никто не явился, через 3 мес административное дело в гаи закрыло. Страховая отказывается возмещать убытки. Что можно сделать?
, вопрос №4100701, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017