8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая отказала в выплате

Добрый день. Я попал в ДТП, виновником был назван другой участник движения. Собрал полный пакет документов, обратился в страховую по ОСАГО (у меня и виновника одна и та же СК). Через 2 недели узнал, что в выплате мне отказано. Причину не называют, обманывают, что её мне выслали почтовым уведомлением, хотя ничего не приходило.

Суть проблемы в том, что я начал ремонтировать автомобиль за свой счёт. Чеков на руках не имею, независимую экспертизу за ранее не сделал.

Вопрос :

1. Могу ли я сейчас сделать независимую экспертизу и произвести оценку ущерба по акту осмотра авто из СК?

2. Если сделаю независимую экспертизу в своём случае, имеет ли смысл написать жалобу о несогласии с решением СК? Если да, то имеет ли смысл направить жалобу сразу в СК и Союз страховщиков РФ?

3. Есть ли шанс в моём случае добиться выплаты от СК в до судебном процессе? Если нет, то имеет ли смысл подавать иск в суд?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Игорь Филатов
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Роман!

Независимую экспертизу целесообразно провести. Чеки постарайтесь восстановить в магазинах.

В СК и одновременно в Союз направьте письменную претензию (в шапке укажите сразу обоих) с требованием возместить ущерб либо письменно мотивировать отказ. Свой адрес укажите только в экземпляре для Союза. В экземпляре для СК укажите, что по готовности заберете ответ лично и оставьте телефон.

Независимо от содержания ответов на претензию в суд обращаться скорее всего придется. 

0
0
0
0
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

1. Могу ли я сейчас сделать независимую экспертизу и произвести оценку ущерба по акту осмотра авто из СК?

Роман

  Независимую оценку произвести вы можете. При этом необходимо известить все стороны о ее проведении.

  Если вам в страховой компании не выдают письмо с причиной отказа, как вы получите акт осмотра?

2. Если сделаю независимую экспертизу в своём случае, имеет ли смысл написать жалобу о несогласии с решением СК? Если да, то имеет ли смысл направить жалобу сразу в СК и Союз страховщиков РФ?

Роман

  Эти действия не взаимосвязаны. Жаловаться можете как до проведения экспертизы, так и после.

  Только эффективность жалоб в РСА (Российский Союз Автостраховщиков, а не Союз страховщиков РФ) низкая. 

  В вашем случае нужно подавать претензию в страховую компанию, получив ответ, обращаться в суд. И только после ремонтировать свой автомобиль.

3. Есть ли шанс в моём случае добиться выплаты от СК в до судебном процессе? Если нет, то имеет ли смысл подавать иск в суд?

Роман

  Оценить шансы можно только после обстоятельного знакомства со всеми материалами дела. Ответить на этот вопрос заочно, не исследовав всех доказательств, невозможно

  Советую обратиться к юристу на очную консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я получить страховую выплату?
Здравствуйте! Мой брат погиб на сво! Я единственный родственник. Могу ли я получить страховую выплату?
, вопрос №4100244, Алексей, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2014