КреБрала кредит, звонят из прокуатуры

Добрый вечер. в 2008 году брала кредит. По семейным обстоятельствам не могла платить. Одно время звонили коллекторы. На той неделе позвонили якобы из прокуратуры. Сказала что я теперь должна не банку, а государству. Долго собирали документы. Позвонили мне в субботу в 13:00 и сказали что я должна сделать блиц перевод на какого то Лаврентева, в сумме 88000,00, до 17:00 этого же дня. Я не смогла этого сделать. Сегодня прислали смс, что просят меня явиться прокуратуру Тушинского района, что мне применяется статья "мошенничество в сфере креитования". В смс был адрес,я посмотрела в интеренете, там действительно находится прокуратура. На сколько я знаю что срок искового заявления по моему договору истек. Что мне делать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Рекомендую, в следующий раз записать подобный звонок и приложить эту запись к заявлению о вымогательстве и направить все это в прокуратуру. Думаю, что там оценят.

Платите долги банку. Деятельность коллекторов незаконна. До тех пор, пока нет решения суда — подобные звонки можно квалифицировать как вымогательство.

Удачи вам.