8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после развода

Можно ли Соглашение о разделе имущества после расторжения брака заверенное у нотариуса, подтвердить через мирового судью, подав Заявление о вынесении судебного приказа по нотариальной сделке? Мне досталась квартира (это моя собственность, есть все подтверждающие документы), бывший супруг принимал участие только в ремонте и меблировке (это около 3 млн), подтверждающих документов у него нет. Ему досталась его же машина, я на нее не претендую (стоит около 3 млн) Если эти суммы разделить пополам, то смысл спорить? Но хочется каких-то гарантий) А то сегодня бывший муж согласен на такой раздел имущества , а ситуация у него в жизни изменится, начнет опять делить имущество через суд ..И потом есть еще дети от первого брака, которые со временем будут вступать в наследство, получается, что они смогут претендовать на долю квартиры, о которой речь идет в Соглашении. Как надежнее сделать? Вроде бы споров нет, идти в суд оснований нет. А Соглашение через суд можно доказать недействительным, есть ведь такая судебная практика Какой алгоритм дает 100 % гарантии? Я хочу, чтобы у меня на руках было судебное решение и никто из нас больше не смог бы вернуться к этому вопросу. Как этого добиться? Заранее благодарна.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Наличие договора, в т.ч. и нотариально удостоверенного, либо решения (определения) суда само по себе не может гарантировать, что гражданин не обратится в суд для защиты своего нарушенного или оспоренного права (реального или мнимого) — есть у него подобное правомочие, предоставленное законом, и с ним приходится считаться.

Можно ли Соглашение о разделе имущества после расторжения брака заверенное у нотариуса, подтвердить через мирового судью, подав Заявление о вынесении судебного приказа по нотариальной сделке?

Елена

Для этого нет правовых оснований.

Но хочется каких-то гарантий) А то сегодня бывший муж согласен на такой раздел имущества, а ситуация у него в жизни изменится, начнет опять делить имущество через суд .

Елена

Для признания недействительным (расторжения) соглашения о разделе общего имущества супругов в судебном порядке требуются весомые правовые аргументы (основания, обстоятельства, доказательства), а не только желание одной из сторон соглашения.

дети от первого брака, которые со временем будут вступать в наследство, получается, что они смогут претендовать на долю квартиры, о которой речь идет в Соглашении.

Елена

Если квартира на основании соглашения принадлежит Вам, то только Вы вправе распорядиться ею и унаследовать её смогут наследники, принявшие наследство после Вашей смерти.

Соглашение через суд можно доказать недействительным, есть ведь такая судебная практика

Елена

Гипотетически можно, но в реальности довольно сложно, зачастую — практически невозможно, если при заключении соглашении не было допущено нарушений закона, прав и законных интересов сторон.

Какой алгоритм дает 100 % гарантии?

Елена

Не существует подобного алгоритма. Жизнь сама по себе малопредсказуема и труднопрогнозируема.

1
0
1
0
Ольга Баранова
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Если Соглашение о разделе имущества заверено у нотариуса (и текст его Вас полностью устраивает), нет необходимости «подтверждать» этот документ у мирового судьи. Кроме того, нет такой процедуры, как утверждение нотариальной сделки в суде. Документ, заверенный у нотариуса, имеет «полную» юридическую силу.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 04.08.2014