8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спорный вопрос раздела квартиры

Здравствуйте! Моему мужу досталась в наследство квартира. На 1/6 этой квартиры предъявили права другие родственники и закон их права признал. Полюбовно решать квартирный вопрос родственники не хотят и требуют за свою часть сумму равную половины стоимости квартиры, так же претендуют на вселение. У меня такой вопрос: По российскому законодательству каким образом можно выплатить через суд адекватную цену за их часть, если будет сделана официальная оценка? Можно ли каким-то образом восприпятствовать заселению? Может ли мой муж переоформить квартиру на меня, свою жену, после вступления в права наследства и каким образом он может это сделать?

Показать полностью
, Виктория, с. Севастополь
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Начнем с самого начала. На каком основании были признаны права наследников на 1/6 часть. Действительно можно провести оценку и это сделать необходимо для компенсации наследникам. Воспрепятствовать заселению проблематично. Думаю тогда они обратятся с иском в суд о вселении. Я бы позаботился о договоренности в рамках наследственного дела о выплате компенсации и тогда вопрос был бы решен через нотариуса.  Лишить права собственности в одностороннем порядке Вы не сможете. Я рассмотрел бы вопрос о фактическом выделе их доли и определении порядка пользования жилым помещением, то есть чинил бы препятствия в пользовании (есть множество способов), а потом когда поймут, что лучше получить денежную компенсацию выкупил бы долю.

0
0
0
0

По поводу переоформлению прав на квартиру, то конечно может после получения свидетельства о праве на наследство и это необходимо делать через договор дарения, поскольку при купле-продаже преимущественным правом покупки будут обладать Ваши алчные соседи.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, с. Севастополь

О признании за родственниками 1/6 я не стала расписывать подробно, т.к. это долго. Квартира принадлежала родителям, была приватизирована на двоих. Умерли друг за другом и только мать успела оформить наследство на сына, моего мужа. На долю отца и предъявили права родственники. Нотариум признал за ними право на 1/6 часть. Тут у меня вопросом как раз нет. Проблема в том, что родственники не соглашаются на адекватную цену (т.к. изначально претендовали на половину квартиры) и теперь за свою 1/6 хотят получить стоимость половины квартиры. Можно ли через суд выплатить им их часть, после официальной оценки? Дело в том, что выделение жилплощади затруднительно, т.к. в двухкомнатной квартире нам придется выделить им одну комнату, даже если она по метражу больше их 1/6 части. Мы проживаем в другом городе, соответственно не можем чинить никаких препятствий в пользовании жилым помещением. Фактически они владея только 1/6 могут заселиться в эту квартиру в одну комнату и жить там бесприпятственно. Посоветуйте пожалуйста выход из этой ситуации. Почему я задала вам вопрос о переоформлении доли моего мужа на меня, т.к. мой муж является гражданином Украины, а я гражданка России.

Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Виктория.

    Собственник недвижимости (доли недвижимости) вправе требовать за принадлежащую ему недвижимость ту цену, которая ему вздумается, и никто не вправе его в этом ограничить.

    Переоформить полученную по наследству недвижимость Ваш муж вправе, но существующая практика  подтверждает нецелесообразность и неразумность такого поступка.

 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, с. Севастополь

НАши соседи, граждане России, а мой муж - гражданин Украины. Я боюсь, что в суде это будет играть большую роль. Если он переоформит квартиру на меня, гражданку России, то даст ли нам это какие-то дополнительные козыри хотя бы при продаже квартиры? Можно ли узнать сколько стоит оформление дарственной (какой процент от стоимости жилья)?

Или может вы подскажите какой-то более разумный выход из положения.

Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2014