Посадят ли в поезд ребенка с мамой,если отсканированное свидетельство о рождении

Я купила электронные билеты Санкт-Петербург-Нижний Новгород.Один себе,я-мама и один без места своему 4-хлетнему ребенку.Оригинал свидетельства о рождении р-ка забыла дома.Из документов только мой паспорт.Посадят ли нас в поезд.Есть копия св-ва о рождении(Прислана по электронке).Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Нужен оригинал свидетельства о рождении. Может вам повезет и вас посадят в поезд, но нужен оригинал.

Анастасия Плашенкова
Юрист

Добрый день, Елена.

В соответствии с Правилами оказания услуг по перевозке на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением, предпринимательской деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 года     № 11,  для проезда в поезде дальнего следования пассажир обязан иметь проездной документ (билет), а перевозчик или иное уполномоченное перевозчиком лицо обязаны оформить проездной документ (билет) при наличии свободного места в поезде до указанной пассажиром железнодорожной станции назначения.

 При проезде в поезде дальнего следования пассажир имеет право провозить бесплатно 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место.

 Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.

На ребенка в возрасте не старше 5 лет, проезжающего со взрослым в поезде дальнего следования, если он не занимает отдельное место, оформляется проездной документ (билет).

 Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования, при проходе пассажира к поезду пригородного сообщения через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта), в пути следования поезда дальнего следования или пригородного сообщения и при выходе пассажира через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) после окончания поездки в поезде пригородного сообщения.

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.

Таким образом, наличие возраста (не старше 5 лет), предоставляющего Вам право провозить бесплатно ребенка, подтверждается свидетельством о рождении в оригинале.