Получается, что две сестры паспорта на фамилию отца, а мы с братом, на фамилии матери

У меня такая же ситуация, но у нас и мама одна, и отец один. Но до 1973 года они были не расписаны, нас четверо детей, все были на фамилии матери по свидетельствам рождения. В 1973 году родители расписались, я и брат на это время были уже совершенно летними, паспорта были выданы на фамилию матери и жили мы уже в других городах России, все наши документы дипломы, трудовые были естественно по фамилии первоначального свидетельства. Сёстрам же, несовершеннолетним на 1973 год, выдали паспорта уже на основании свидетельств на фамилию отца. Получается, что две сестры паспорта на фамилию отца, а мы с братом, на фамилии матери. Теперь я не могу сделать дарственную на сестру, в ДНР, она живет там и квартира у меня там имеется, потому как не видят родст

, Евгения, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации можно порекомендовать Вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта родства. В соответствии со статьей 266 Гражданского процессуального кодекса РФ такое заявление подается по месту жительства заявителя. В заявлении должна быть указана следующая информация:

Паспортные данные и адрес заявителя.
Описание ситуации, послужившей поводом для обращения в суд.
Доводы о последствиях, которые повлечет за собой удостоверение родства.
Указание на попытки решить проблему во внесудебном порядке, если они имели место.
К заявлению необходимо приложить документы, которые помогут суду принять правильное решение. Это могут быть показания свидетелей (соседей, иных родственников, друзей), фотографии из личного архива и т.д. Также можно ходатайствовать перед судом о проведении медицинской экспертизы с исследованием ДНК. Учтите, что данная процедура является платной и оплачивается истцом.