Выход из отпуска по уходу за ребенком. Не возвращают рабочее место

Добрый день. Я собираюсь выходить из отпуска по уходу за ребенком. Хочу выйти на своё рабочее место и заниматься тем же, чем занималась до декрета. На мое место взят другой человек, причем не на временном а на постоянном договоре. Руководитель не хочет переводить его, а мне предлагает другую должность и другую работу. Угрожает, что переименует должности и назовет также, как мою и заставит делать то, что прикажут.. Скажите пожалуйста, как в такой ситуации мне добиться чтобы мне вернули именно моё место, обязан ли руководитель перевести человека, работающего на моем месте чтобы я вышла на него, и имеет ли вообще право руководитель на время моего отпуска по уходу за ребенком брать на моё место человека на постоянной основе? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Наталья.

     Чтобы защитить свои трудовые права  Вам необходимо обратиться последовательно в Трудовую инспекцию, Прокуратуру или в Суд.  Главное — чтобы в день выхода на работу Вы прибыли своевременно на своё рабочее место и находились непосредственно там, требуя предоставления возможности выполнять свои функциональные обязанности. Если работодатель отказывается — по телефону пригласить представителя профсоюзного комитета, потребовав зафиксировать надлежащим образом факт нарушения Ваших прав; если не поможет — вызвать по телефону представителя Трудовой инспекции. Если работодатель не отреагирует на требования Трудовой инспекции и не прекратит свои противоправные деяния по отношению к Вам, то  получив на руки составленные этими органами констатирующие документы, Вы вправе обжаловать  действия администрации в Прокуратуру либо в Суд.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).