8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать выселяют на улицу

Мать прожила с отчимом 23 года в гражданском браке.Жили в 2-х комнатной квартире(полученной отчимом от государства), совместно купили пол дома. На какую жил площадь имеет мать(если имеет)? Сейчас на всю недвижимость претендует родной сын отчима.

, Ольга, г. Ржев
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В Семейном кодексе РФ прописано, что предполагаются равные доли на имущество, нажитое во время брака, то есть пополам. Тем не менее в Вашем случае брака как такого не было. В РФ признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Поэтому в отношении квартиры, — извините ничего не получится. Единственно, что можно попробовать взыскать те расходы, которые Ваша мама несла, вложила в квартиру (ну например, на её деньги делали ремонт). Что касается покупки половины дома, то если зарегистрировали и указали в свидетельстве дом как совместную собственность, то пополам, то есть можно выделить долю, получить денежную компенсацию, или наоборот выкупить долю Вашего отчима. Если указана долевая собственность, то так все и останется, если указана Ваша мама, то ничего предпринимать не надо, а если Ваш отчим, то только рассчитывать на возмещение своих затрат на приобретение (процесс доказывания не так прост). Родной сын отчима может претендовать только после смерти и только на то, что оформлено было на его отца. Ну вот так, если коротенько…

0
0
0
0

Дополню. Вопрос о выселении необходимо рассматривать отдельно. Выселить довольно сложно, особенно если нет другого жилья. В данном случае вопрос требует детальной разработки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2014