Мать выселяют на улицу

Мать прожила с отчимом 23 года в гражданском браке.Жили в 2-х комнатной квартире(полученной отчимом от государства), совместно купили пол дома. На какую жил площадь имеет мать(если имеет)? Сейчас на всю недвижимость претендует родной сын отчима.

, Ольга, г. Ржев
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В Семейном кодексе РФ прописано, что предполагаются равные доли на имущество, нажитое во время брака, то есть пополам. Тем не менее в Вашем случае брака как такого не было. В РФ признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Поэтому в отношении квартиры, — извините ничего не получится. Единственно, что можно попробовать взыскать те расходы, которые Ваша мама несла, вложила в квартиру (ну например, на её деньги делали ремонт). Что касается покупки половины дома, то если зарегистрировали и указали в свидетельстве дом как совместную собственность, то пополам, то есть можно выделить долю, получить денежную компенсацию, или наоборот выкупить долю Вашего отчима. Если указана долевая собственность, то так все и останется, если указана Ваша мама, то ничего предпринимать не надо, а если Ваш отчим, то только рассчитывать на возмещение своих затрат на приобретение (процесс доказывания не так прост). Родной сын отчима может претендовать только после смерти и только на то, что оформлено было на его отца. Ну вот так, если коротенько…

Дополню. Вопрос о выселении необходимо рассматривать отдельно. Выселить довольно сложно, особенно если нет другого жилья. В данном случае вопрос требует детальной разработки.