Работники гардероба музея, кот. работает с 11. 00 до 19. 00 должны ли отсиживать недоработку?

Музей открыт для посещения с 11.00 до 19.00.В понедельник - выхододной. Работников гардероба администрация обязала отсиживать недоработку с 9.00 и в понедельник тоже сидеть с 9.00 до 18.00.При этом нам объявили,что обедать нам неположено,т.к.мы работаем 2дня через 2.Музей космонавтики ,Проспект Мира 111,очень популярен.В будни мы обслуживаем до 1000 посетителей на 2-х гардеробщиц. В бесплатные и праздничные дни до 3000 посетителей.Буквально валимся с ног,помощь нам не дают,очередь в гардероб стоит от метро. Администрация считает,что мы плохо работаем. Где не правы работники гардероба и в чем не права наша администрация? Спасибо.

, людмила шевякова, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

График (режим) работы работника устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, в трудовом договоре с работником или коллективном договоре и он может не совпадать с режимом работы организации.

Перерыв для отдыха Вам обязаны предоставить.

Эта обязанность работодателя указана в ст. 108 ТК РФ, согласно которой в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Работать Вы в иное время, чем указанное в трудовом договоре, Вы не обязаны. Но если согласились работать сверхурочно, то работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника
и оплатить сверхурочную работу.

При нарушении Ваших прав работника обратитесь в трудинспекцию с жалобой.

А  жалоба в Трудиспекцию может только усугубить ситуацию и окончательно испортить отношения с руководством.

Как вариант напишите руководителю письмо с указанием того, что «таким-то документом предусмотрен следующий режим работы для такого-то лица: график такой-то, столько-то часов в день. В иное время, не предусмотренное установленным режимом работы, находиться на рабочем месте без компенсации сверхурочной работы отказываюсь...».

Закончился рабочий день — встаете и уходите.

Главное точно определите свой режим работы. Иначе за прогул могут уволить.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст.108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, время на обед Вам предоставлять обязаны, а вот конкретное время и продолжительность должны быть установлены ПВТР.

Вы также вправе обратиться в ТрудИнспекцию по г. Москве (http://git77.rostrud.ru/letter.shtml) с жалобой на действия администрации.

Касательно «отсиживания недороботки» поясните, что Вы имеете ввиду. Опишите ситуацию более подробно в этой части.

График почасовой за месяц нам рисуют с 9.00 до 19.00, до 20.00 и до
21.00, так, чтобы в сумме выходило 40 часов в неделю, в месяц 160- 180
часов.

По сути правомерно, если это зарегулировано т.к. Вы обязаны находиться на работе в рабочее время.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А что значит недоработка, поясните?

людмила шевякова
Клиент, г. Москва

График почасовой за месяц нам рисуют с 9.00 до 19.00,до 20.00 и до 21.00,так,чтобы в сумме выходило 40 часов в неделю,в месяц 160- 180 часов.Чистая арифметика.Чтобы жизнь нам медом не казалась,заставляют просто отсиживать в пустом гардеробе.Беда,придется уволиться,как рабы. Начальник АХО захочет отпустит в пустой понедельник,а захочет заставит сидеть до вечера.