Сокращение или перевод на нижеоплачиваемцю работу

Добрый день! В нашем отделе по шататному расписанию предусмотрено 2 человека - начальник и я - заместитель начальника, в другом отделе 1 человек - главный специалист.

В штатное расписание предполагается внести изменение: в нашем отделе будет ставка начальника и главного специалиста, в другом отделе - ставка заместителя начальника. Т.е. мне предлагается перевод с должности заместителя начальника отдела на должность главного специалиста с понижением заработной платы (но с выполнением того же объема работы). Подскажите, пожалуйста, в этом случае корректно ли говорить о сокращении моей ставки? Спасибо.

, Надежда, г. Самара
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Надежда! Ваша должность однозначно сокращается, так как согласно ст.57 ТК РФ работа по должности в соответствии со штатным расписанием является трудовой функцией. Трудовая функция не может быть изменена в одностороннем порядке (ст.74 ТК РФ). Соответственно в вашем случае речь идет о сокращении должности. Если Вы не согласны работать главным специалистом, то Вам обязаны предложить все имеющиеся вакантные должности в организации (соответствующие Вашей квалификации). В случае отказа от их замещения Вас обязаны уволить по сокращению штата.