Долевое участие

я являюсь директором ооо у меня 50% и у моего партнера тоже 50% у нас возникли разногласия но директором выбирали меня когда у меня было 25% и партнера25% третий участник у которого было 50% потом он вышел из ооо и мы подели доли пополам могут ли меня снять с директоров если нас всего двое участников и деньги третьему участнику небыли выплачены за его долю можно ли его ввести обратно в ооо если второй партнер не хочет этого

, александр комаров, г. Оренбург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если второй партнер не хочет, а на сегодня у Вас по ЕГРЮЛ 50% у каждого — ни Вас убрать с директоров, ни ввести иного участника (включая прежнего), если второй партнер этого не желает — не получится ни при каких обстоятельствах.

Андрей Фролов
Юрист

Да, для смены директора нужно простое большинство голосов, а при Вашем процентном соотношении переизбрать не получится. Продать часть своей доли вышедшему без соблюдения преимущественного права покупки доли другим участником не получится даже, если иное предусмотрено в уставе (императивное требование закона). Право собственности на долю вышедшего перешло к обществу с момента получения заявления о выходе и это не сделка, поэтому вернуть ее в связи с неоплатой Вы не можете.