Обязан ли я показывать документы инспектору, в случае остановки меня в городе (поста ДПС нет)если я ничего не нарушал?

Вопрос в следующем, обязан ли я показывать через стекло либо как то иначе документы сотруднику ГИБДД если я ничего не нарушал.

Ситуация, еду по городу, права с собой, а страховки допустим нет, еду пристегнутый все как положено, свет включен, имеет ли право сотрудник правоохранительных органов требовать с меня демонстрацию документов не на штатном посту ДПС

, Анатолий Павлович, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анатолий Павлович!

Если инспектор в качестве причины остановки называет вам: «проверка документов», то можете у него спросить почему он нарушает служебную дисциплину предусмотренную приказом МВД 185 статьей 63 в которой не предусмотренно такой причины для остановке ТС вне стационарного поста ДПС,

Выходить из машины вас никто и ничто не обязывает. Это не входит в ваши обязанности. К вам подойдет инспектор и будет ОБЯЗАН: представиться и назвать причину остановки.

Но лучше конечно не злить инспектора и не спрашивать его ни о причине остановки.

Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Правом проверки документов у граждан сотрудник полиции наделён по долгу службы.

Вне стационарного поста полицейский так же имеет право на проверку документов. (К примеру, во время проведения спец мероприятий)

А вот Ваша обязанность о передаче документов по требованию полицейского установлена п.2.1.1 ПДД РФ.

т.е. если полицейский у Вас требует документы-Вы обязаны их предъявить и передать ему для проверки.

Если Вы сочтёте требования не законными, то можете их обжаловать.