Как оформить квартиру на себя

Здравствуйте.У меня в 2008году умерла бабушка.я прописана в этой же квартире.мама на вступление наследства не подавала.у меня есть технический паспорт и документ собственности на бабушкино имя.Подскажите пожалуйста можно ли что то сделать чтоб квартира была полностью моей. или мамина доля все равно там будет?

, Ольга, рп. Вербилки
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону,умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Из приведенной правовой нормы следует, что вы (как внучка) считались бы наследницей только, если ваша мама умерла до или одновременно с бабушкой. В противном случае, наследницей бабушки является ваша мама. А вы претендовать на эту квартиру в порядке наследования никак не можете.

Чтобы квартиры была полностью вашей, данную квартиру ваша мама должна по наследству принять и оформить в свою собственность, после чего эту квартиру можно будет переоформить на вас.