Мужчина в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день!

На работе планируются сокращение.

Скорее всего приму решение уйти в Отпуск по уходу за ребенком (надеюсь я правильно указал вид отпуска, ребенку сейчас 7месяцев).

Вопрос.

Могу ли я находясь официально в данном отпуске работать в другой организации:

1) по трудовому договору (какие особые условия работы я должен буду при этом соблюдать?)

2) по договору ГПХ (какие особые условия работы я должен буду при этом соблюдать?)

Заранее спасибо!

, Михаил Баранов, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) общие положения ТК РФ о совместительстве (статья 282 и далее). Ограничения могут быть связаны только с Вашим и работодателя особым статусом (гос/мун-орган, ПО, и ряд других).

2) Договор возмездного оказания услуг, договор подряда, смешанный или прямо не предусмотренный ГК РФ договор — в зависимости от сферы. Никаких ограничений.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, Вы имеете право, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работать по трудовому договору по совместительству. Для того, чтобы за Вами было сохранено пособие, условия работы по трудовому договору — неполный рабочий день.

2) Что касается гражданско-правового договора в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то коллега прав, тут ограничений не установлено.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань
Здравствуйте, Уважаемый Михаил!
1)Статья 256 ТК РФ допускает работу по совместительству находясь в отпуске по уходу за ребенком.
2)Никаких особых условий в договоре Вам не нужно будет соблюдать.
В период прибывания в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имеет права уволить Вас.