Охрана труда

Помогите, пожалуйста, директор ничего не хочет слушать и заставляет меня быть ответственным по охране труда. Как юридически  правильно обосновать свой отказ? Он кричит и говорит, что его решение не оспаривается. Я- простая учительница, вышла из декретного год назад. Штат -25 человек

, Анастасия, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Охрана труда в школе, как и любых других учреждениях, должна быть организована в обязательном порядке. В первую очередь ответственность за это несет администрация. Помимо нее работой в данном направлении занимается специально обученный сотрудник, инженер по охране труда.

Прежде чем принимать решение о Вашем назначении быть ответственным по охране труда, директор должен был отправить Вас на обучение, с выдачей соответствующего удостоверения. Этим и мотивируйте свой отказ.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Не подписывайте согласия. Откажитесь по следующему основанию.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон
обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной
трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено
выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня
(смены) наряду с работой, определенной трудовым договором,
дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за
дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии
(должности) может осуществляться путем совмещения профессий
(должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же
профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон
обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей
временно отсутствующего работника без освобождения от работы,
определенной трудовым договором, работнику может быть поручена
дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии
(должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную
работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с
письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной
работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении,
предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за
три рабочих дня.

Вывод:

Без Вашего письменного согласия нельзя возлагать на Вас дополнительные обязанности.