Долги по налогам у судеб. Приставов

я бывший ИП. банкрот, третий год не могу закрыться из - за долгов по налогам. дело передали суд.приставам. Ежемесячно плачу им (сумма зависит от материальной возможности). но они грозят арестом имущества (живу в квартире тещи) Имеют ли право производить опись имущество , если я каждый месяц плачу по мере вожможности.

, Светлана, г. Красноярск
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ). Имеют ли право произвести опись имущества — да имеют. Может вам имеет смысл провести процедуру банкротства. Почему не можете закрыть ИП? Вы можете закрыть ИП и при наличии долгов по налогам. Для этого вам необходимо сдать отчетность, написать заявление о закрытии ИП и взять справку из пенсионного фонда (даже если есть долги — отказать в закрытии вам не могут). А пока вы не закрыли ИП вам продолжают начислять налог  по отчислениям в пенсионный фонд.