Как уволить

Как уволить сотрудника (жену), которая в фирме только числится на работу не ходит, ни каких должностных обязанностей, только получает зарплату. Мы в стадии развода. Я директор.

, Саламатов Вячеслав Николаевич, г. Самара
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Можете, например, уволить по пп. а п. 5 ст. 81 ТК РФ — за прогул, она же все равно не ходит на работу. Хотя лучше предложить по соглашению сторон — чтобы в трудовой книжке не было нежелательной записи.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: по пп.а) п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ (прогул).

Основание: пп. а) п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ

прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Попробуйте  уговорить по собственному желанию или соглашению сторон. Крайний вариант уволить за прогул. — нужна докладная записка от работников об отсутствии на работе + затребовать объяснительную после чего можно издавать приказ об увольнении за прогул.Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вячеслав Николаевич.

Если  супруга не хочет увольняться сама, и Вы не сможете уговорить ее уволится по соглашению сторон (подписать соглашение), то придется уволить ее за прогул, но при этом соблюдите всю процедуру, предусмотренную Трудовым кодексом РФ (составьте акт, затребуйте объяснения).