Раздел имущества в браке

Может ли мать мужа (ей 80 лет) претендовать на наследство после его смерти, если мы с мужем, находясь в браке, давно разделили имущество, т.е. заключили соглашение о разделе имущества у нотариуса и по этому соглашению все принадлежит мне - его жене?

, иветта, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Иветта,

Может только на имущество принадлежащее мужу. То, что записано на Вас — ваше. Она вашим наследником являться не может.

иветта
Клиент, г. Москва

Но нам юрист сказал, что любое наше соглашение (в том числе и о разделе имущества) утрачивает силу после смерти кого-либо из нас, т.к. соглашение действует только между живыми людьми. А после смерти действуют только законы получения наследства.