Забыл зарегистрировать

Здравствуйте. Я в 2008 году продал квартиру. Покупатель не удосужился отдать документы в орган регистрации в течении 30 дней. Несколько лет назад он звонил мне и просил закончить сделку. Сейчас по факту я получил письмо из налоговой с квитанцией на оплату налога за квартиру в размере 188 рублей. Скажите означает ли это то что по безолаберности покупателя я могу утверждать что квартиру я не продавал и повторно выставить ее на продажу? Или покупатель просто уплатит штраф в орган регистрации права на жилье и все же оформит документы до конца? Как вообще необходимо поступать покупателю если он в 30 дневный срок после оформления сделки не подал документы в орган регистрации права собственности? Анулирована ли сделка 2008 года или нет?

, Сергей, г. Екатеринбург
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.В Росреестр вы должны были обратиться вместе с покупателем.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Я знаю что я должны были. Вопрос в другом - что делать сейчас? Считается ли сделка недействительной?

Несколько вариантов развития событий:

1. Покупатель может обратиться в суд с иском о признании сделки состоявшейся.

2. Если покупатель пропал на несколько лет и не звонит — может с ним что то случилось (например умер), а наследники не знали об этой сделке или был осужден.

3. Если регистрация не случилась, следовательно квартира до сих пор является вашей собственностью.

4. Может вы давали кому то доверенность на продажу квартиры — тогда сделка могла состоятся и без вашего присутствия.

Закажите выписку из ЕГРП и узнайте в чьей собственности квартира.

На вопрос, могу ли я продать квартиру сейчас отвечу так: это вопрос морали и совести, с точки зрения закона, если ситуация обстоит именно так как вы описали, вы собственник и вправе распорядиться.

Спасибо за минус, от вас большего и не ожидала))))))))