Наследственное право

Сосед написал на меня завещание. У него есть дочка пенсионного возраста. Что мне будет с этого завещания после его смерти?

, Василий, г. Брянск
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если дочь — единственная наследница, то ее обязательная доля составит 1/2 долю от всей наследственной массы. Соответственно, Вы унаследуете 1/2 долю.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Василий!

Если сосед до смерти не передумает и не отменит своё завещание, то после его смерти Вам будет его квартира...

Но кроме этого и спор с дочерью, которая является наследником первой очереди. И вряд ли ей понравится, что папа таким образом распорядился недвижимым имуществом.

Скорее всего, дочь попытается в судебном порядке отменить это завещание (признать его недействительным в силу каких-то причин).

Успешной ли будет её попытка оспорить завещание, никто сказать не может.

Удачи!