Взять на поруки

Скажите, существуют ли организации, которые могут выдать официальный документ о том, что они могут взять на поруки гражданина, отбывающего в данный момент срок?

, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Действующее ныне законодательство не предусматривает возможность передачи осужденного на поруки кому бы то ни было. Если в местах лишения свободы он ведет себя надлежащим образом, при отбытии им определенного срока наказания (зависит от статьи УК РФ, по которой он осужден), он по ходатайству администрации мест лишения свободы может быть условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания.