Как правильно оформить завещание

Здравствуйте!

Хочу оформить завещание на сына на свою 1/2 долю в квартире (квартира оформлена на меня и на моего совершеннолетнего сына в равных долях).

Сын - от первого брака. Сейчас я во втором браке.

В случае моей смерти будет ли муж иметь право оспорить моё завещание?

Ст. 1149 ГК РФ имеет какое либо отношение к моему вопросу?

Какие могут быть законные действия с моей стороны, чтобы предотвратить имущественные права моего мужа на случай моей смерти?

Где по закону должно храниться завещание после оформления?

Спасибо!

, Ольга, г. Омск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Завещание — это воля человека.

Супруг, находящийся в браке с наследодателем на момент открытия наследства, имеет равные права на наследство вместе с детьми и родителями наследодателя.

Соответственно, ст. 1149 ГК РФ имеет к Вам прямое отношение в части п.1, если на момент смерти наследодателя он был нетрудоспособен и находился на иждивении.

Законные действия с Вашей стороны — оформите дарственную на сына от первого брака.

Завещание оформляется и хранится у нотариуса по месту жительства.

Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ — вы вольны в выборе наследника и в выборе имущества, завещаемого ему.

 Вариантом для мужа оспорить ваше завещание является признание вашего сына недостойным наследником. Основания по которым наследник признается недостойным изложены в ст. 1117 ГК РФ.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Ст. 1149:

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

На данный момент, если ваш супруг не находится на вас на иждивении, то право на обязательную долю он не имеет. Такое право может у него возникнуть, если он будет находится у вас на иждивении не менее 1 года до момента открытия наследства (ст. 1148 ГК РФ.)

Завещание  хранится нотариуса.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.