Какая идет статья за оскорбление

Моей семье угрожал сотрудник банка, угрожал убить ребенка, мужа довел до потери сознания. В ходе этого разговора сотрудник банка Сетелем угрожал моему мужу и муж его обозвал нецензурным словом. Мы написали заявление в кучу инстанций, в том числе в МВД. Могут ли газ самих привлечь к ответственности за оскорбление ? Ведь нам угрожали и провоцировали.

, Борис, г. Екатеринбург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях:

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.

Для того, чтобы деяние являлось правонарушениям, необходимо не только унизить человека, но и выразить это в неприличной форме. А неприличной формой может быть, например, плевок в лицо. Если была только словесная нецензурная брань, то привлечь к ответственности будет невозможно.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Если была только словесная нецензурная брань, то привлечь к ответственности будет невозможно.

Мысник Нина

С коллегой не соглашусь. Гипотетически в данном случае вполне возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Другое дело, что практически невозможно без проведения фоноскопической экспертизы с определённой достоверностью идентифицировать личность и, соответственно, банк попросту не станет «заморачиваться» с привлечением кого-то к ответственности за оскорбление сотрудника. Ежедневно в общении сотрудников банка (коллекторских агентств) и граждан-должников звучит огромное множество взаимных оскорблений в неприличной форме, что само по себе не влечёт никаких правовых последствий.