Оплата по инвалидности

Можно ли получать пособие и сколько если я не работаю , мама инвалид 2 группы (бессрочная ) ампутация ноги .

, Ира, г. Фурманов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым (при достижении возраста 55 лет-женщинам и 60 лет–мужчинам), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Указанная выплата инвалидам II группы без наличия вышеуказанной справки (заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе до достижения пенсионного возраста) не устанавливается.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. При условии, если ухаживающий лицо не является пенсионером, не работает, не получает пособия от органов службы занятости и не имеет других доходов, то он вправе обратиться с заявлением в Управление ПФР по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, для определения права на установление ежемесячной компенсации с документами:

— удостоверяющими личность (паспорт лица, осуществляющего уход и паспорт лица, за кем осуществляется уход);

— страховыми свидетельствами обязательного пенсионного страхования лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;

— заявлениями: лица, осуществляющего уход и лица, за которым осуществляется уход с указанием даты начала ухода;

— трудовыми книжками: лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;

— справкой о неполучении пенсии ухаживающим лицом;

— справкой о неполучении пособия по безработице ухаживающим лицом;

— справкой об учебе (если ухаживающее лицо является учащимся либо студентом).

— заключением лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (в изложенном Вами случае).