Раздел,выделение доли,признание собственности

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как поступить!

Умер мой муж, я вступила в наследство с его сыном от первого брака,нам выделили по 1/2,но на участке построен капитальный кирпичный двухэтажный дом посередине участка,он не оформлен. Как мне его оформить,чтобы мне от дома выделили 3/4,так как он нажит в браке(от автомобиля мне выделили 3/4 а сыну 1/4)!

, Мария, г. Москва
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

на участок получили свидетельства о праве на наследство? Дом необходимо поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности (по закону о дачной амнистии). Доли в доме при регистрации будут выделены соразмерно долям в праве на земельный участок.

Мария
Клиент, г. Москва

Пока что нет,через суд подаем чтобы признать право собственности;а почему равные доли на дом? Ведь как и авто-дом построен и куплен можно сказать в браке и нотариус сначала разделила авто пополам и только долю мужа делила по 1/2-тоесть мне 3/4 а ему 1/4

Мария
Клиент, г. Москва

Если я через суд докажу что дом в браке построен все равно в равных долях дом разделят?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина.  Если участок поделен пополам, дом, соответственно, тоже будет поделен по 1/2 доле. При оформлении наследства вам следовало выделить супружескую долю в праве собственности на земельный участок. Только в этом случае вы получили бы право на 3/4 на землю и, соответственно, право собственности на дом в таком же размере.

Тот факт, что автомобиль приобретен в браке, еще не означает, что и земельный участок с домом также совместная собственность.

Скорее всего, земельный участок не являлся совместной собственностью супругов. Если дом строился в браке на совместные средства, вам необходимо обращаться в суд и в судебном порядке доказывать принадлежность вам 3/4 доли в праве собственности на дом.

Мария
Клиент, г. Москва

Татьяна то что дано государством не выделяется на супружескую долю,только то что куплено за деньги-так объяснила нотариус,поэтому она не выделила супружескую долю,а участок муж получил когда мы уже были в браке как лет 5

Пока что нет, через суд подаем чтобы признать право собственности; а почему равные доли на дом? Ведь как и авто-дом построен и куплен можно сказать в браке и нотариус сначала разделила авто пополам и только долю мужа делила по 1/2-тоесть мне 3/4 а ему 1/4.

Заведомо считается, что дом принадлежит тому, кому принадлежит земельный участок. Если вам с сыном мужа принадлежит по 1/2 доле в праве на земельный участок, следовательно, и дом будет принадлежать по 1/2 доле.

Татьяна то что дано государством не выделяется на супружескую долю, только то что куплено за деньги-так объяснила нотариус, поэтому она не выделила супружескую долю, а участок муж получил когда мы уже были в браке как лет 5

Это не так, именно потому, что участок предоставлен государством. Почему, и что с этим делать, могу проконсультировать в чате на платной основе.