Как лишить родительских прав отца детей

Добрый вечер! У меня двое детей, с мужем развелась, по решению суда было вынесено решение об уплате алиментов, бывший супруг работает в организации, где официально показывается минимальная часть заработка - порядка 4000 руб., следовательно алименты рассчитываются с этой суммы. В воспитании детей не участвует, может ли это служить основанием для лишения его родительских прав и на какие льготы я буду иметь право в случае лишения его родительских прав?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст. 69 СК РФ родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

Согласно
п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О
применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с
воспитанием детей» родитель может быть лишен судом родительских прав по
основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их
виновного поведения.

Вам следует подать иск в суд о лишении отца ребенка
родительских прав, при этом необходимо представить доказательства,
подтверждающие, что отец  воспитании детей не участвует.  Доказательствами
отсутствия надлежащего воспитания могут быть свидетельские показания,
акты обследования жилищных условий органов опеки, заключения органов
опеки, постановление о привлечении к административной ответственности по ст.5.35 КоАП
РФ.

Можно также заручится поддержкой органов опеки и попечительства.