Вывоз мусора

Нужно ли разрешение на вывоз ТБО (транспортировка) до места его захоронения (полигона)? Какими законами и нормативными документами регулируется данная деятельность?

, Дмитрий, г. Орск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, до 03.11.2011 действовал Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно пп. 74 п. 1 ст. 17 которого лицензированию подС 03.11.2011 вступил в силу Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», требующий наличия лицензии при осуществлении деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности. Транспортирование отходов, под которым понимается перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного ему на иных правах, теперь не является лицензируемой деятельностью. В связи с этим организации, самостоятельно осуществляющей транспортирование ТБО на полигон, при условии заключения договора на размещение отходов с третьим лицом лицензия также не требуется.