Могут ли перевести на декретное место без ведома сотрудника

Я принималась на основное место работы. В По прошествии некоторого времени в нашей организации случилась оптимизация штата. Мою должность сократили, а мне предложили перевестись на другую должность,которую занимал человек работающий по срочному трудовому договору,который уволился. я пишу заявление о переводе меня на должность "такую-то", про то что это место декретное мне ни кто не говорит. Ни какие документы уведомляющие меня об этом я не подписываю. сейчас декретница собирается выходить,работодатель предлагает уйти,законно ли это,ведь со мной заключался не срочный трудовой договор.

, Анастасия, г. Пенза
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

При сокращении Вам обязаны были предлагать только вакантные должности. Если в Вашем трудовом договоре не указано, что он срочный и Вы переведены на должность, которую занимает временно отсутствующий работник, то Вы можете обжаловать действия работодателя в суде. Сначала напишите жалобу в Трудовую инспекцию.