Может ли человек после

Может ли человек после второго инсульта подписывать или оформлять документы. доверенности на наследство

Сын моей бабушки умер пол года назад через какое то время ее ударил второй инсульт может ли она сама или люди которые не являются ей родственниками оформить доверенность на наследство ее сына и на ее наследство, и кто может сделать это родственники или любой человек который не приходится ей родственником у которого она живет

, Анастасия сергеевна, г. Екатеринбург
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна.

Возможность выдачи доверенности зависит не от количества инсультов, а от способности бабушки понимать значение своих действий и руководить ими. В любом случае, самой легитимной будет являться доверенность, выданная нотариусом. Вызовите к бабушке нотариуса. Кто вызовет нотариуса — родственники или иные люди, — также неважно. Если бабушка способна ясно выразить свою волю, нотариус удостоверит доверенность. Если нотариус сочтет, что бабушка не в состоянии это сделать, то он откажет в удостоверении, и в этом случае, скорее всего, устанавливать факт принятия бабушкой наследства после сына придется в судебном порядке.