Оплата труда работникам за простой

по постановлению суда приостановка деятельности организации на 2 недели, если опечатают здание, работники не будут находится на рабочих местах, должна ли администрация оплачивать за простой

, Лариса, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Да, работодатель обязан оплачивать время простоя, размер оплаты зависит от причины простоя.

Ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Лариса
Клиент, г. Омск

но для оплаты работник должен находится на своем рабочем месте, а если рабочее место опечтывается судебными приставами

Лариса, простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера
В вашем случае это тоже простой и должен быть оплачен работодателем.