Хочу лишить мужа родительских прав

Здравствуйте! Начну сначала, чтобы было более ясно.

я вышла замуж в апреле 2010 года. Через неделю, муж молча взял и ушел, причину не объяснил. На следующий день вернулся. через месяц таже картина, только уже с собранными вещами. неделю молчал, потом помирились. и так 5-7 раз было. Причем остальные разы я просила прощения у него и просила вернуться. потом я забеременела. Когда поехала рожать - муж лег спать, даже не проводил в роддом. На выписку даже цветов не купил. Дочка родилась 11.02.2012. Когда ей был месяц - муж опять собрал вещи и ушел, я его уговаривала остаться как могла, но он все равно ушел. причины он никогда не объяснял. целую неделю я ему писала и звонила - он молчал. потом я взяла ребенка и поехала к нему. мы помирились. но жить вместе с нами он стал через 2 недели. Месяц пожил и снова ушел. повторилась таже картина. я поехала к нему, мы помирились, за все лето виделись всего пару раз. потом он вообще пропал, и в итоге мы развелись. с августа по сегодняшний день он дочку не видел вообще, даже на день рождения и новый год не поздравил и ничего ей не подарил. хотя я ему писала сообщение что он может каждый день приходить к дочке. но она ему явно не нужна. алименты он платит раз в 3 месяца.

Можно ли лишить его родительских прав? у меня есть свидетели которые подтвердят все мои слова

, Екатерина Шандрова, г. Коломна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна только в судебном порядке и при наличии оснований указанных в СК РФ (ст. 69), например, в случае  уклонения от выполения родительских обязанностей, в том числе в случае злостного уклонения от уплаты алиментов (злостность как правило определяется, если отец не платит алименты в течении 6-ти месяцев).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В вашем случае слишком мало времени прошло, да и алименты пусть редко, но он платит. При таких обстоятельствах суд не лишит его прав, возможно вынесет предупреждение. Для начала подайте иск о взыскании алиментов- пусть работают приставы, а далее будет видно, не будет платить — возможно и лишить прав будет шанс.