Вредные условия труда

Здравствуйте, мне 45 лет. Работаю на вредном производстве в должности ИТР 3 года. У рабочих первый список. У остальных ИТР - второй. По факту и по должностной инструкции моя работа ничем не безопаснее работы остальных ИТР. Тем не менее у меня второго списка нет. Карта аттестации рабочего места сделана 2 года назад, когда я был откомандирован на невредную работу. По карте аттестации у меня вредности нет.

Полгода назад была подана служебная записка на переаттестацию моего рабочего места по вредности. О сроках внеочередной аттестации ничего определенного не говорят. А время идет, болезни, полученные в связи с работой во вредных условиях дают знать. Боюсь, что в 55 лет захочется на пенсию.

Что сделать, чтобы получить второй список?

В отделе кадров в получении списка по вредности отказывают.

Сергей.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Вариант один если вам  отказывают в переаттестации рабочего места  то придется обращаться в трудинспекцию.

    Хотя формально работодатель прав срок действия прежней аттестации 5 лет с даты проведения. Доказать что она проведена с нарушениями крайне сложно ..

Если есть инженер по охране труда попытайтесь обратиться  к нему для составления и выявления ваших вредных факторов что бы обосновать необходимость переаттестации.- согласно ФЗ 426-

Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах осуществляется экспертом организации, проводящим
 специальную оценку условий труда

. Результаты идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов утверждаются комиссией, формируемой в порядке, установленном статьей 9 настоящего Федерального закона.

3. При осуществлении на рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов должны учитываться:

1) производственное оборудование, материалы и сырье, используемые работниками и являющиеся источниками вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицируются и при наличии которых в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников;

2) результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов;

3) случаи производственного травматизма и (или) установления профессионального заболевания, возникшие в связи с воздействием на работника на его рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторов;

4)

предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ВАШЕ МНЕНИЕ  ПРИ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА -ДОЛЖНЫ УЧИТЫВАТЬ