Кто должен погасить кредит после смерти заёмщика, если наследства нет

Подскажите,умерла квартиросъёмщик (в неприватизированной квартире), вместе с ней проживал её гражданский муж(в браке не состояли),он просто прописан Перед смертью она оформила на себя кредит.В данный момент гражданский муж переоформил на себя договор соц.найма и хочет приватизировать квартиру в которой они проживали. Из банка пришло письмо,по поводу того,что нужно погасить кредит её наследникам. Есть только её родственники(родная сестра).Кто в таком случае должен погасить данный кредит?И что в таком случае может наследоваться?(в большей степени интересует-может ли банк требовать что-то у гражданского мужа,если он приватизирует квартиру?)

, Мария Стародубова, г. Нижний Новгород
Виктор Дроздов
Юрист

В данном случае, со смертью заемщика долг прощается...

К гражданскому мужу никаких претензий не предъявишь, тем более к не приватизированной квартире… если только предположить, что какое-то имущество умершей осталось… Но это только к наследникам и в пределах этого имущества...

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

1. Долги умершего будет платить только тот, кто принял наследство умершего. При этом долг возмещается в пределах полученного в наследство.

2. В связи с тем, что брак оформлен не был, то и нести какую-либо ответственность сожитель не будет, даже если приватизирует квартиру.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долги выплачивают наследники принявшие наследство.