Какое наказание исли не регистрировать ИП?

Здравствуйте. Я массажист.Стаж 25 лет.Хочу заниматься детским массажем на дому. Если ни где не регистрироваться, какое может быть наказание от компитентных органов (налоговая, санэпидем станця и др.)?

, Антон Иванов, г. Орехово-Зуево
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! К Вам может быть применена административная ответственность на основании ст. 14.1 КоАП: осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

А если Ваша деятельность причинит крупный вред гражданам, то и уголовная: осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев (ст. 171 УК).

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы будете извлекать систематическую прибыль от массажа, то Вам необходимо регистрировать ИП.

Согласно ст.171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или
без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это
деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству
либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.