Более 6 месяцев после смерти

Подскажите, прошло более 6 месяцев со смерти, если быть точнее более 11 лет.

Нотариально недвижимость не оформлена.

Имеются два наследника, которые не вступили в наследство.

Какой алгоритм дальнейших действий?

Уточнение от клиента

Алексей, спасибо за комментарии.

При в оформлении у нотариуса, данное имущество не было указано в наследстве.

, Андрей, г. Краснодар
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Путь только один — в суд. Но 11 лет — это очень большой срок. У вас, к сожалению мало шансов, что вам восстановят сроки.

Вы как-то своими действиями принимали наследство?

Удачи вам.

А земельный участок приватизирован умершим?

Соберите подтверждения принятия наследства (оплачивали взносы, поправили забор, починили крышу сарая и т.д.). И в суд в порядке статей, упомянутых коллегой Андреевой Татьяной.

Если это есть, то шансы ваши резко увеличиваются.

Удачи вам.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Участок приватизирован,есть подтверждающие документы (членская книга садовода) и данные об оплате членских взносов.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Вероятность восстановления срока принятия наследства ничтожно мала. Можно попытаться только установить в судебном порядке факт принятия наследства.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Алгоритм действий наследников предусмотрен ст. 1155 Гражданского кодекса РФ — по заявлению наследника, опустившего срок для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал об открытии наследства или пропустил этот срок по иным уважительным причинам.

Кроме того, можно воспользоваться положениями ст. 1153 (пункт 2) — подать иск о признании наследства фактически принятым.

Для этого нужно доказать в суде, что наследники вступили во владение имуществом (проживали в квартире,  оплачивали коммунальные услуги и т.д.).

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Татьяна, большое спасибо.

Речь идет о земельном участке (дача), есть подтверждающие документы (членская книга садовода) и данные об оплате членских взносов.