Невыплата зарплаты

Здравствуйте.Я собираюсь устроиться на месяц в цветочный магазин продавцом-кассиром(т.к. требуются только на лето). Трудоустройство неофициальное. Можно ли себя обезопасить от невыплаты з/п в случае неофициального трудоустройства? И еще вопрос. В цветочном магазине нужно ухаживать за растениями и поливать,но все равно что-то завянет. У меня могут вычесть с з/п деньги за завядшие растения или нет?

, Фиалка, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, обезопасить себя от невыплаты зарплаты можно только устроивших на работу официально, т.е. заключить трудовой договор с с работодателем, в котором и будет оговорен размер зарплаты и срок работы.  Трудовой кодекс на Вас будет распространяться в полно объеме.

Неофициальное трудоустройство работодателю грозит административным наказанием за нарушение трудового законодательства

ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2

К административной ответственности могут быть привлечены как должностные лица, так и юридические лица.

Ст.5.27 КоАП РФ часть 1: Нарушение законодательства о труде и об охране труда:

— наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок 90 суток;

— на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ст.5.27 КоАП РФ часть 2: Нарушение законодательства об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутому административному наказанию за аналогичное административное правонарушение:

— дисквалификация на срок от одного года до трех лет.