Шансы при апелляции по ст.111 ч.1 УК РФ

Моего друга осудили по статье 111 ч.1 УК РФ и дали 1,5 года колонии общего режима. Он в состоянии алкогольного опьянения ударил человека, также находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Он шел домой, и потерпевший подошел к нему и начал просить налить ему спиртного. На его просьбу было дважды отказано. Когда потерпевший первым поднял руку на моего друга, он на опережении нанес ему удар по лицу, после которого он упал на землю И друг еще 2-3 раза ударил его справа по телу кулаком. Когда он понял что ему больно (он застонал), перестал бить и пошел дальше. В итоге у потерпевшего сломаны 2 ребра и подкожная эмфизема правого легкого. У потерпевшего умственная отсталость, но свои показания он может давать (по заключению врача-психотерапевта). Друг ранее не был судим и не привлекался ни к каким мерам ответственности. Характеристики с работы и по месту жительства положительные. Живет в деревне вместе с мамой 1955 г.р., которая на пенсии Ему 33 года. Не женат и детей нет. Дело рассматривалось в особом порядке. Потерпевший в суде просил не лишать друга свободы. Подали апелляционную жалобу в которой написали, что считаем наказание суровым. Какие шансы в суде апелляционной инстанции, что смягчат наказание? Или же наоборот могут дать больше?

, Татьяна, г. Псков
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Или же наоборот могут дать больше?

Татьяна

Татьяна,

поворот к худшему по жалобе осужденного недопустим; «дать больше» могут лишь по жалобе потерпевшего или представлению прокурора.

Какие шансы в суде апелляционной инстанции, что смягчат наказание?

Татьяна

Шансы невелики; так уж устроено наше «правосудие». Но и отказываться от этого шанса не надо: хуже уж точно не будет. В моей практике по данной статье при особом порядке давали условно (правда, в первой инстанции, а не в апелляционной).